Адрес: 127015, г. Москва, ул. Бутырская, д. 62, 7 этаж (м. Дмитровская)
схема проезда
Иконка
Режим работы: с 9:00 до 20:00 ежедневно
Прием по предварительной записи.
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
 
ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО
«Кузьминыхъ и сыновья»
Профессиональная юридическая помощь
для физических и юридических лиц, консультации,
юридическое сопровождение, представительство в суде.
+7 (967) 636-3018
 

Юридическая консультация он-лайн


 
13 июля 2021 Вопрос (задал Сергей)

Добрый день.
Оплатил в интернет-магазине покупку товара по реквизитам организации. После этого продавец не выходит на связь по телефонам и электронной почте. Договор не заключался, есть счет на оплату с реквизитами продавца и платежное поручение, подтверждающее оплату. Можно ли в досудебном порядке вернуть предоплату за неоказанную услугу в соответствии с 26.1 п.4 Закона о защите прав потребителей и что для этого нужно сделать?

 

Добрый день!
В вашей ситуации нужно направить претензию и в случае игнорирования со стороны организации смело идти в суд - все права на вашей стороне.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

24 мая 2021 Вопрос (задал Евгения, г. Москва)

Пришла претензия от представителя «Alpha Group Co.LTD» за продажу контрафактного товара в магазине (игрушки «супер крылья») за 260 р. С требованием перечислить на р/счет 50 000 р. К претензии не приложено никаких документов, доверенности. Как мне выяснить, что претензия обоснована?

 

Евгения, самое простое - по адресу представителя направить ответ с предложением представить документы, подтверждающие его полномочия. Направляйте ценным письмом с описью вложения.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

24 мая 2021 Вопрос (задал Георгий, г. Москва)

Я обманутый дольщик! Дом РФ, выплатил мне сумму которая меньше рыночной, стоимости квартиры, которую я строил! Это было в прошлом году! С того времени цены ещё больше выросли! Можно ли отсудить дополнительные средства?

 

Да, Георгий, нужно обратиться в оценочную компанию и потом, уже имея результаты оценки, идти в суд. Квартира будет оценена по состоянию на момент продажи. То есть если год назад ваша квартира на рынке стоила 10 млн. руб., а вам выплатили 5, то после оценки можно будет взыскать недоплаченные 5. Но! Можно также взыскать и упущенную выгоду. То есть если в суде доказать, что продавая квартиру и рассчитывая на 10 млн. вы планировали купить условно ещё 1 квартиру за 8 и 1 автомобиль за 2, то из-за действий ответчика вы сделать этого в тот момент не смогли, поэтому вам причинён ущерб на сумму... (считаем текущие цены квартиры за 8 и машины за 2 и взыскиваем разницу).

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

24 мая 2021 Вопрос (задал Наталья, г. Химки)

В нашем доме произошёл взрыв газа. Один подъезд, 4-й, полностью отселен, в другом – несколько квартир. "Отселенные" жители, естественно, освобождены от оплаты коммунальных платежей на время ремонта.
Ремонт будет длиться несколько месяцев, при этом, конечно, идёт расход воды и электроэнергии на работы, на бытовки строителей. Кто должен это оплачивать? Или нам" раскидают", на три подъезда, на общедомовые нужды? И правомерно ли это??

 

Наталья, смотря по чьей вине произошёл взрыв. Кто виновен, то и должен оплачивать все издержки по ремонту. Если "раскидают" на вас обращайтесь к юристу и оспаривайте.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

24 мая 2021 Вопрос (задал Кристина, г. Чита)

У нас соседская собака уже не однократно перелезла через забор и потоптала все грядки, покусала собак. Можем ли мы взыскать штраф с соседей?

 

Кристина, пишите заявление в полицию о привлечении хозяев собаки по ст. 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей). Материальный и моральный ущерб можно взыскать в судебном порядке.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

24 мая 2021 Вопрос (задал Любовь, г. Санкт-Петербург)

Дала человеку в долг денег 100 тысяч рублей, без расписки, год не платила, через год заплатила копейки, человек в Сочи, я теперь в СПб, платить не хочет, везде заблокировала. В переписке есть факт того что она подтверждает, что должна мне денег и какую сумму.
На данный момент на неё долгов уже около 400 тысяч, приставы я так понимаю нечего не делают, у неё на неё оформлено кафе в Сочи и автостанция по ремонту автомобилей, которую она оформила на себя, но по факту владелец там другой человек с гражданством Белоруссии.
Что посоветуете делать и как можно вернуть свои деньги? Особа очень наглая и хотелось бы уж если не вернуть свои деньги, то что бы урок усвоил, потому что она со всеми так поступает.

 

Любовь, делайте нотариальный осмотр электронной почты и заверяйте переписку. После осмотра нотариус составит протокол в соответствиями с требованиями установленными статьями 35, 55, 57, 58, 64-66, 69, 71, 113-118, 229, 230 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Обратившись в суд приложите данный протокол как основное доказательство.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

24 мая 2021 Вопрос (задал Светлана, г. Санкт-Петербург)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, гражданский иск о возмещении морального/материального ущерба необходимо подавать в момент процесса уголовного дела или можно уже после уголовного дела подать этот иск в гражданский суд??? И как лучше??

 

Светлана, лучше напишите ходатайство на имя следователя чтоб именно он признал вас гражданским истцом (ст. 44 УПК РФ) – тогда вам не придётся тратится на юриста и ваш иск будет составлен следователем и рассмотрен судом одновременно с уголовным делом.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

24 мая 2021 Вопрос (задал Евгения, г. Санкт-Петербург)

Я написала заявление на прекращение ИП по алиментам у пристава и что долг погашен, претензий к должнику не имею. Но спустя месяц пристав не прекратил исполнительное производство и даже делает новые запросы на имущество должника. Имеет ли право пристав не прекращать ИП по заявлению взыскателя?

 

Евгения, в ситуации с алиментными обязательствами пристав прав.
Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга – получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Отказа от претензий нет в перечне оснований.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

20 мая 2021 Вопрос (задал Дмитрий, г. Владикавказ)

Муж и жена зарегистрированы официально. Как будет делиться дом если он куплен в браке и зарегистрирована долевая собственность, у мужа 70%, у жены 30%?

 

Дмитрий, по умолчанию всё имущество, нажитое совместно (приобретённое в браке) делится в равных долях. Если жена заявит, что 30% это несправедливо, то суд поделит 50 на 50.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

20 мая 2021 Вопрос (задал Nasida, г. Красноярск)

Я в браке, ребенок родился в браке, но ребенок не от меня. Ребенок записан не на моё имя, у нас ест только ЗАГС. Я буду платить алименты или нет?

 

Если ребёнок родился в браке, то предполагается что это ваш ребёнок. Если мать ребёнка подаст на алименты, то вам в суде нужно будет доказать, что вы не являетесь отцом ребёнку.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич



1 2 3 4 5 6
Адрес: 127015, г. Москва,
ул. Бутырская, д. 62, 7 этаж (м. Дмитровская)
схема проезда
карта сайта
Профессиональная юридическая помощь
для физических и юридических лиц, консультации,
юридическое сопровождение, представительство в суде.
+7 (967) 636-3018
с 9:00 до 20:00 ежедневно
Прием по предварительной записи.
Разработка сайта: РАПИРА