ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО
«Кузьминыхъ и сыновья»
Профессиональная юридическая помощь в режиме ONLINE
для физических и юридических лиц, консультации,
юридическое сопровождение, представительство в суде.
Написать в Телеграм:
 

Юридическая консультация он-лайн


или
Написать в Телеграм:
 
20 апреля 2021 Вопрос (задал Светлана, г. Ростов-на-Дону)

У нас сегодня украли скутер 50 кубов, в полицию заявление написали и уже нашли кто украл. Но он несовершеннолетний и есть справка (что он дурачок), когда он его угонял сломал замок на руле и разбил скутер, когда катался на нем. Подскажите что ему грозит? И как нам его наказать?

 

Светлана, ему вряд ли что-то серьёзное грозит (если действительно есть справка из психоневрологического диспансера). Его наказывать не обязательно – накажите его опекунов, которые отвечают за него. Подайте исковое о взыскании ущерба – они являются ответчиками.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

20 апреля 2021 Вопрос (задал Мила, г. Казань)

18.03.2021 решением суда меня и супруга развели. В одном деле было раздел имущества, алименты и развод. По разделу имущества открыли новое дело. 18.03.2021 в одном деле нас развели и выделили алименты. Я подала апелляционную жалобу на алименты так как не согласна с суммой. Но не на развод. Фактически мы уже разведены. Мне срочно понадобилось свидетельство о расторжении брака. Но суд мне не даёт выписку так как я подала по алиментам жалобу. Так как алименты и развод были в одном деле они мне не могут дать выписку для ЗАГСа. Как мне получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп о разводе?

 

Так как вы подали апелляционную жалобу на решение суда, то пока она не будет рассмотрена и не вступит в законную силу, вы не сможете получить выписку из суда.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

20 апреля 2021 Вопрос (задал Сергей, г. Новосибирск)

Продал машину по договору купли-продажи, прошло более 10 дней. Новый владелец на учёт не поставил, могу ли я снять её с учёта и оставить номера с машины за собой? Заранее спасибо.

 

Да, в такой ситуации вы можете воспользоваться услугой «Прекращение регистрации транспортного средства прежним владельцем через 10 дней после продажи» через портал Госуслуг.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

20 апреля 2021 Вопрос (задал Светлана Ивановна, г. Москва)

Я не смогла прийти с моим ребенком (12 лет) в поликлинику для проведения ему медицинских процедур. Вместо меня пошел мой старший сын (36 лет). В поликлинике отказали в проведении процедуры, сославшись на необходимость нотариальной доверенности. Правильно это или нет?

 

В статье 26 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и статье 64 Семейного кодекса РФ (СК РФ) указано, что законными представителями несовершеннолетнего ребёнка являются родители, усыновители или попечители.

Поэтому представители поликлиники поступили правильно – старший брат не являясь законным представителем младшего мог бы представлять его интересы, но только при наличии нотариальной доверенности.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

20 апреля 2021 Вопрос (задал Настя, г. Оренбург)

В мае 2018 года недопоставили купленную мебель. Каков срок исковой давности – 2 или 3 года. Могу ли я еще подать иск в суд?

 

Согласно статьям 196 и 200 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, в мае этого года срок давности по вашей ситуации уже истекает, поэтому поспешите с обращением в суд.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

13 апреля 2021 Вопрос (задал Владимир, г. Санкт-Петербург)

Могут ли судебные приставы арестовать имущество соседей на кухне в коммунальной квартире, если на соседа заведено исполнительное производство по кредитным долгам?

 

Имущество, которое приставы не могут арестовать перечислено в ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):
- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;
- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
- семена, необходимые для очередного посева;
- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, предметы домашнего обихода и продукты питания не могут быть арестованы, но тут, конечно, есть нюансы – без тостера человек прожить может, а без газовой плиты нет, поэтому каждый раз ситуацию нужно изучать детально.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

13 апреля 2021 Вопрос (задал Илларионова, г. Иркутск)

Мне все время попадаются компании, которые отказываются заключать Трудовой Договор, а предлагают гражданско-правовой договор (ГПХ).
1. Какие риски по нему не получить зарплату? (специальность моя менеджер)
2. Какие шансы в суде признать его Трудовым?
3. По ГПХ нужно ведь подписывать Акт приемки-сдачи работ, а если компания откажется его подписать, мне как-то доказывать нужно будет мою работу?

 

Если вы подпишете договор подряда – именно его вы видимо подразумеваете, но при этом фактически будете выполнять работу как по трудовому договору, есть все шансы в суде его признать именно трудовым (признаки трудовых отношений: ежедневный (5/2) характер работы, установленное рабочее время, привязка к конкретному рабочему месту и т.д.).

У договора подряда есть свои преимущества – с вас спрашивают только результат. И не важно где вы работаете и сколько – вы можете дома полдня своими делами прозаниматься и потом за 2 часа сделать всё что нужно.

Платить обязаны что по трудовому, что по договору ГПХ. В договоре ГПХ обычно прописывается, что если заказчик не подписал акты приёма работ в течении, например, 3-х дней и при этом не направил вам письменные замечания, то акты считаются подписанными.
Поэтому подумайте – возможно, что и договор ГПХ вас устроит.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

13 апреля 2021 Вопрос (задал Аннана, г. Казань)

В разводе, раздела имущества не было. Все нажитое оставила в доме бывшего мужа. Хочу взять из имущества ноутбук детям, бывший супруг – отказывает. Ключи у меня есть. Могу ли я прийти и взять этот ноутбук, или чревато это мне выйдет? Спасибо.

 

Лучше не стоит – если бывший муж напишет заявление на кражу, то вас задёргают по отделам полиции для дачи объяснений. При этом если вы не являетесь собственником хотя бы доли в жилище где сейчас живёт бывший супруг, то возможно и возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Самый лучший вариант – это обращение в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

13 апреля 2021 Вопрос (задал Сергей, г. Челябинск)

Наследственное дело. Имеется ½ дома. Эта ½ дома принадлежит Тёте. У тети есть племянник (папа моей жены) и племянница. Тётя умирает. Год племянник живет в этом доме без наследования. За этот год никто в права наследства не вступает. Спустя год племянник умирает. Моя жена пытается вступить в наследство ¼ этого дома и ей суд отказывает, мотивируя это тем что он своевременно в права наследства не вступил. И одновременно отказывает в установлении юридического факта родства между тётей и племянником. Хотя племянница тёти этот факт признаёт. Сразу оговорюсь что он вёл асоциальный образ жизни. Но, по-моему, тут имеет решающее значение степень родства, а не личные отношения.
Вопрос: насколько высоки шансы моей жены обжалования судебного решения?

 

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из того, что вы описали ваш тесть фактически принял наследство, начав жить в доме после смерти своей тётки.

У вашей жены, как наследницы первой очереди после смерти отца есть все права на вступление в права наследования и оформления дома на себя.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич

13 апреля 2021 Вопрос (задал Елена, г. Калининград)

Кто является ответчиком по гражданскому иску по возмещению морального вреда, нанесенного приставом?

 

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств – ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Неправильное определение истцом ответчика либо государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не может влечь за собой отказ в принятии искового заявления, его возвращение, оставление без движения либо отказ в иске только по этому основанию. Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в судебном акте указывает ответчиком Российскую Федерацию, привлекает к участию в деле надлежащий государственный орган – ФССП России, наделенный полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.

При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

Таким образом, ответчиком выступает Российская Федерация в лице управления ФССП.

Ответил: юрист Кузьминых Юрий Сергеевич



2 3 4 5 6 7
Разработка сайта: РАПИРА
Профессиональная юридическая помощь в режиме ONLINE
для физических и юридических лиц, консультации,
юридическое сопровождение, представительство в суде.
Написать в Телеграм: